Олимпиада 2009-2010

о предметной олимпиаде

1.Общие положения.

1.1.Настоящее Положение определяет цели, статус и задачи предметной олимпиады в школе (далее – Олимпиады), порядок ее проведения и подведения итогов.

1.2.Основными целями и задачами Олимпиады являются:

- пропаганда и актуализация  научных знаний;

- развитие у учащихся интересов и мотивов научной деятельности;

- создание необходимых условий для выявления и развития детской одаренности;

- активизация научно-методической работы по формировании индивидуальных траекторий образования повышенного уровня;

- повышение качества школьного образования.

1.3.Олимпиады проводятся ежегодно (в первом полугодии учебного года) администрацией и школьными методическими объединениями учителей на основании приказа директора школы.

1.4. Олимпиада проводится по всем предметам, входящим в учебный план школы.

1.5.Победа в Олимпиаде является основанием для направления ученика на районные предметные Олимпиады.

2.Участники Олимпиады.

2.1.Участниками Олимпиады на добровольной основе являются учащиеся 4-11-х классов школы, имеющие соответствующий (повышенный) уровень обученности.

2.2.Количество и состав участников Олимпиады определяется приказом директора школы.

2.3.По результатам Олимпиады по каждому предмету присваивается:

- одно первое место;

- не более двух вторых мест;

- не более двух третьих мест;

- не более трех званий «Активный участник» в каждой параллели классов.

2.4.Участники Олимпиады самостоятельно обеспечивают себя канцелярскими товарами, необходимыми для участия в Олимпиаде.

3.Порядок организации и проведения Олимпиады.

3.1.Олимпиада организуется администрацией школы и методическими объединениями учителей школы на основании графика проведения, утверждаемого приказом директора школы.

3.2.Методические объединения школы менее чем за 3 рабочих дня до проведения Олимпиад рассматривают и утверждают задания к Олимпиадам.

3.3.Протокол проведения Олимпиад подписывается руководителем методического объединения и не менее чем двумя учителями-предметниками.

3.4.Протокол с выполненными работами учащихся и олимпиадными заданиями передается завучу школы в день проведения Олимпиады.

3.5.В протоколе Олимпиады указывается в обязательном порядке:

- наименование предмета, по которому проводилась Олимпиада;

- информация об утверждении олимпиадных заданий (номер и дата протокола МО);

- список участников Олимпиады с указанием класса и количество набранных баллов;

- список победителей в соответствии с п.2.3. настоящего Положения;

- замечания членов МО о порядке проведения Олимпиады;

3.6.Претензии к процедуре проведения Олимпиады принимаются только в день проведения Олимпиады в форме письменного заявления на имя директора школы от учителей и учащихся. Решение по результатам рассмотрения претензий директор школы принимает в трехдневный срок, о чем информирует коллектив в соответствующем приказе.

4.Заключительные положения.

4.1.Вопросы организации и проведение Олимпиад, не оговоренные в настоящем Положении, регулируются приказами директора школы.

4.2.Вопросы финансирования затрат на проведение Олимпиад решаются исходя из имеющихся в распоряжении школы средств.

Положение рассмотрено на производственном

совещании 31 октября 2007 года