2009 год - Год Земледельца

О Годе земледельца

В целях повышения качества и уровня жизни на селе, сохранения и развития уникальных ценностей традиционного уклада сельской жизни и культуры, формирования конкурентоспособного агропромышленного комплекса на основе инновационного развития, создания благоприятных условий для ведения сельскохозяйственного производства п о с т а н о в л я ю:
1. Объявить в Чувашской Республике 2009 год Годом земледельца.
2. Кабинету Министров Чувашской Республики разработать и утвердить комплексный план мероприятий по проведению в 2009 году Года земледельца, предусматривающий повышение качества жизни и культуры на селе, техническое перевооружение отрасли, оказание государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям, использующим в работе прогрессивные и инновационные технологии.
3. Рекомендовать:
органам местного самоуправления, организациям независимо от организационно-правовых форм и общественным объединениям с целью повышения имиджа труженика села и привлечения дополнительных инвестиций в сельское хозяйство осуществить мероприятия, проводимые в рамках Года земледельца, активно пропагандировать традиционные ценности уклада сельской жизни и культуры, передовые технологии ведения сельскохозяйственного производства;
средствам массовой информации систематически освещать мероприятия, реализуемые в рамках Года земледельца.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Чувашской Республики - Н.Федоров
г. Чебоксары
25 ноября 2008 года

МОУ « Комсомольская СОШ № 1»,

направленных на реализацию Указа Президента ЧР

Н.В. Фёдорова № 121 от 25 ноября 2008 года

«О Годе земледельца»

Наименование мероприятий

Срок исполнения

1

Изучение с педагогическим коллективом школы текста Указа №121

Терентьев А.С.

директор школы

2

Изучение текста Указа № 121 с родителями учащихся  и ознакомление родителей с планом мероприятий школы по его реализации на общешкольном родительском собрании.

Атласкин Н.А.

зам. директора по ВР

3.

Открытые уроки по географии, биологии, истории, КРК, литературе, музыке (знакомство с земледелием как отраслью, с орудиями труда; фольклором и обрядами, связанные с землёй ).

Учителя-предметники

4

Встречи  со студентами,  выпускниками ЧГСХА

5

Экскурсии в крестьянские(фермерские) хозяйства Атласкина Г.В. и Минетуллина М.Р.

6

Встречи с главами сельских поселений, передовиками сельского хозяйства с учащимися и их родителями.

Соц.педагог

7

Выступления учащихся перед тружениками села

8

Встреча баскетбольных и футбольных команд со сверстниками из сельских поселений.

Атласкин Н.А. зам.директора по ВР,

учителя физической культуры

9

Опытническая работа учащихся на пришкольном участке с использованием прогрессивных и инновационных технологий